Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Событийный календарь

Фестиваль любительских театров «Затея сельской остроты»

20 июня 2017 – 23 июня 2017

20-23 июня / с 11.00 / музейный комплекс «Пушкинская деревня», Пушкинские Горы

13-й Областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты» пройдет с 20 по 23 июня на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в дер. Бугрово Пушкиногорского района.

В этом году свои творческие работы зрителям представят более 30 народных театров, драматических и фольклорных коллективов, кукольных и уличных театров, клубов любителей театра из всех районов Псковской области.

В четырехдневную афишу мероприятия включены около полусотни спектаклей, представлений, фольклорных программ и выступлений самодеятельных артистов из 20 районов области и города Пскова.

Гостями фестиваля станут детский и взрослый хоры «Светилен» воскресной школы Рижской старообрядческой общины (Латвия) с фольклорной программой «Духовные стихи и песни староверов Латвии».

Добавим, что фестиваль «Затея сельской остроты» проходит в Псковской области с 2005 года. Он знакомит его участников с литературным наследием великого русского поэта А. С. Пушкина, произведениями русской классики, современных драматургов и писателей, а также с сельскими традициями и обрядами, стимулирует к творческому росту любительские театральные коллективы. Фестиваль призван показать самобытность, красоту русского языка, содействовать сохранению богатого культурного наследия.

Организатором фестиваля является Псковский областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.