Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Событийный календарь

Праздник «Горела Купала, горела на Ивана...»

15 июля 2017 – 15 июля 2017

15 июля / 19.00 / Пушкинский Заповедник, музей «Пушкинская деревня» в д. Бугрово

Тихим летним вечером в музейной деревне слышны протяжные купальские песни. Это поют наши бугровские девушки, зазывая к себе гостей на старинный праздник Ивана Купалы. Здесь все по-настоящему - если хоровод, то возле «накищеной» березки, если каша - то «в складчину», если огонь - то «живой», добытый по старинке, вручную. Огни над озером, венки, купальские песни эхом плывут над водой...

Пушкинский Заповедник приглашает на гулянья «Горела Купала, Горела на Ивана...» в музей «Пушкинская деревня» в д. Бугрово. Музейный фольклорный коллектив «Пушкинская деревня» и семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» представят традиционные купальские празднества: обряды, песни, хороводы, игрища.

Для вас - мастер-классы по плетению купальских венков, изготовлению традиционной псковской куклы «Купалы», вязанию купальских веников. На празднике можно будет приобрести сувениры - ароматический сбор «Купальские травы» и свежие веники. Желающие могут участвовать в празднике в собственных народных костюмах.

Девушки с косами будут соревноваться за звание «Купалы». Семейные пары поборются за награду «Иван да Марья». Победители получат памятные подарки и зажгут купальский костер.

От лучших сказочников и балагуров мы ждем «Купальских баек» на складчинной трапезе, где все желающие смогут отведать старинные псковские блюда.

Программа

19.00 Ремесленный центр. Мастер-классы по изготовлению венков, веников и купальских кукол

20.00 Начало фольклорной программы «Горела Купала, горела на Ивана» (обряд с накищенной березкой, игры, хороводы, песни, выбор Купалы)

21.00 Зеленый театр. Конкурс сказителей. Купальские угощения (каша, балабка, маковая булочка, чай)

22.00 Мельничный пруд. Купальский костер

Вход свободный, за исключением чаепития. Чаепитие - 150 рублей.