Событийный календарь

«#ОнОнаСобачк@»

14 февраля 2018 – 14 февраля 2018

14 февраля / 19:00 / Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

Сценическая версия рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»

Краснодарский академический театр драмы имени Горького

В основе спектакля лежит рассказ Чехова «Дама с собачкой», но режиссер Радион Букаев подчеркивает: «Открывается новая страница рассказа, и от всей души желаем зрителям не узнать себя в героях». Москвич Дмитрий Дмитриевич и Анна Сергеевна из города С. встречаются в Ялте, куда оба приехали на отдых. Через неделю после знакомства между ними завязывается роман. И он, и она не свободны. В душе они ищут перемен. И находят, но надолго ли? Спектакль ставит задачу уловить связь времен, отыскать в хрестоматийном материале нерв современности. Переместив действие в узнаваемый современный антураж, режиссер смог сохранить и чеховскую деликатность, и чеховский злой юмор, и щемящую ноту, и остро звучащую в «Даме с собачкой» тему человеческого одиночества.

В послужном списке режиссера Радиона Букаева — спектакль в московском Театре им. Пушкина, создание собственного авторского театра «Сакраментум» в Москве, руководство елецким театром «Бенефис», постановки как радикально экспериментальных, так и традиционных форм. Исполнитель главной роли Гурова Алексей Сухоручко хорошо известен завзятым театралам Пскова: в начале 2000-х он был ведущим молодым артистом Псковского академического театра драмы им. Пушкина. Теперь он служит в краснодарской труппе, но на один вечер вернется в Псков.

Режиссер-постановщик — Радион Букаев

Художник-постановщик — Кирилл Еремин

Хореограф-постановщик — Дмитрий Крейсман

В ролях: Алексей Сухоручко, Мария Грачева, Анна Еркова, Георгий Хадышьян, Андрей Соломыков, Юлия Романцова, Юрий Волков, Наталья Арсентьева, Олеся Богданова, Александр Крюков