Событийный календарь-2018Событийный календарь-2018

Событийный календарь

Масленица в Псковской области

12 февраля 2018 – 18 февраля 2018

С 12 февраля у православных начнется масленичная неделя. Учреждения культуры Псковской области подготовили праздничную программу, приуроченную к празднику, который символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны.

11 февраля в 15.00 в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова пройдет традиционный фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй». В нем примут участие гармонисты и фольклорные коллективы области. В программе — концерт, презентация масленичных блюд и показ ярмарочных кукольных забав от самодеятельного фольклорного ансамбля «Поозерье» из Пушкиногорского района. Фестиваль пройдет уже в третий раз, его организатор — Псковский областной центр народного творчества.

На следующий день в выставочном зале Центра народного творчества откроется экспозиция «Масленичный сувенир», на которой будут представлены работы участников одноименного конкурса: профессиональных художников, мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, художников-любителей, участников кружков, студий и любительских объединений. Начало в 17.00. Как отметила заведующая сектором декоративно-прикладного творчества Псковского областного центра народного творчества Наталья Бочина, праздничная масленичная неделя живо отражается в сувенирных изделиях — участники выставки мастерски используют традиционные образы и символику праздника.

14 февраля в 18.30 в камерном зале Центра начнется молодежная масленичная вечерка «Среда-лакомка».

На следующей неделе в Пскове также состоится международная научно-практическая конференция на тему «Традиционная празднично-обрядовая культура и современность». Ее проведет Псковский областной колледж искусств при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Областного центра народного творчества.

Масленичные гуляния пройдут во всех районах области, отметили в ведомстве. В Пскове центральный день празднования — 18 февраля, а в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее заповеднике «Изборск» зиму проводят на день раньше, 17 февраля.

Программа масленичных мероприятий

11 февраля

11.30 / Поганкины палаты (ул. Некрасова, 7)

«Едет масленица по льду, везет блинцы на меду»

Интерактивная культурно-образовательная фольклорная программа в Псковском музее-заповеднике (для родителей с детьми по предварительным заявкам).

14.00 / Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (ул. Набат, 5)

«Масленичный разгуляй»

Областной фольклорный фестиваль, организованный Псковским областным центром народного творчества

12 февраля

17.00 / Выставочный зал Псковского областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 10)

«Масленичный сувенир»

Открытие областной выставки

С 12 по 18 февраля

Псковский областной театр кукол (г. Псков,  ул. Конная, 3), ежедневно

Масленичное представление и спектакль «Солнышко и снежные человечки»

Справки по телефону +7 (8112) 56-33-13

13 февраля

10.00 / Псковский государственный музей-заповедник, галерея П.П. Оссовского (Некрасова, 7)

Международная научно-практическая конференция «Традиционная празднично-обрядовая культура и современность»

15 февраля

15.30 / Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (ул. Набат, 5)

«Сударыня Масленица»

Познавательно-игровая программа

11.00, 14.00 / МБУК «Городской культурный центр» (Рижский пр-т, 64)

«Масленица!»

Познавательно игровая программа

16 февраля

14.30 / Псковская областная универсальная научная библиотека (ул. Профсоюзная, 2)

«Традиции и обряды Масленицы»

Историко-просветительская программа

18.00 / МБУК «Городской культурный центр» (Рижский пр-т, 64)

«Как на Масленой неделе»

Масленичная встреча в клубе любителей музыкальной культуры

17 февраля

с 13.00 / Государственный музей-заповедник «Изборск» (Печорский район, п. Старый Изборск)

«Встречай весну в Изборске»

Народное гуляние и большая праздничная программа пройдут на площади перед крепостью, на территории Музейного квартала и Нескучного садика

13.30 / Концертный зал  МБУДО «Детская школа искусств» (ул. О. Кошевого,8)

«Широкая Масленица в школе искусств»

Интерактивная фольклорная программа с участием народных коллективов ДШИ

18 февраля

12.00 / Псков, сквер у МБУК «Дом офицеров» (ул. Кирсанова, 5)

«Масленица идёт – блин и мед несет!»

Праздничная интерактивная программа

с 12.00 до 16.00 / Псков (Октябрьская площадь,  Детский парк, ул. Пушкина, ул. Советская)

«Прощай, Зимушка-зима»

Народное гуляние