Событийный календарь

Курс лекций «Теории и практики современного искусства»

25 мая 2018 – 25 мая 2018

25 мая / 19.00 / медиа-холл Театрально-концертной дирекции (ул. Пушкина, 13а, 3 этаж)

Купить билет

Вторая лекция полность посвящена разбору различных направлений современного искусства с 1950-х годов во возникновения и утверждения эпохи постмодернизма.

Курс лекций «Теории и практики современного искусства» знакомит слушателей с историей формирования и развития актуальной художественной практики, называемой «современным искусством».

Курс состоит из 11 лекций, разделенных на два блока. В первом блоке, включающем в себя пять лекций, речь пойдет о теоретической базе и контексте современного искусства, его основных направлениях, а также истоках и векторах развития. Лекции второго блока сфокусированы непосредственно на художественных практиках и рассматривают наиболее значимые медиа, находящиеся в арсенале художников эпохи постмодерна.

Программа курса ориентирована на широкую аудиторию, с различным уровнем подготовки. Основная группа слушателей — молодые художники, студенты творческих вузов, все интересующиеся современной культурой.

Цель курса — привлечение внимания молодежи к культуре и искусству, расширение кругозора, включение отдельного региона в российский и мировой художественный контекст.

Лектор и автор курса: Мария Удовыдченко

Мария Удовыдченко — специалист по современному искусству, организатор и куратор международной арт-резиденции ArtPlatz Project (2012 г.), Крым, в рамках которой был реализован ряд выставок и образовательных проектов. С 2013 года организатор и куратор экспериментального проекта для молодых художников БЕРЕГ — первой арт-резиденции с образовательной программой в Крыму и «Ночи Музеев» в Центральном музее Тавриды, Симферополь. Автор цикла лекций «Теории и практики современного искусства» (2016), Севастопольский художественный музей им. М. Крошицкого, Центральный музей Тавриды (Симферополь). С 2017 года куратор образовательной и исследовательской программ Института исследования стрит-арта. Стипендиат Российской Ассоциации Искусствоведов (2015-2016 гг.). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Для зрителей 16+

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)