Событийный календарь

Моноспектакль Игоря Волкова «Весёленькое кладбище»

16 октября 2018 – 16 октября 2018

16 октября / 19.00 / Псковский театр драмы

по мотивам рассказов Антона Чехова

Режиссер Кирилл Черноземов

Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе театра.

Игорь Волков – народный артист России, ведущий актер Александринского театра, работавший с лучшими режиссерами России и Европы, руководитель актерского курса при Псковском театре драмы, показывает в Пскове свой знаменитый, уже ставший театральной классикой моноспектакль «Веселенькое кладбище» по рассказам Антона Павловича Чехова. Спектакль-бенефис «Веселенькое кладбище», созданный в 1992 году совместно с ныне покойным режиссером Кириллом Николаевичем Черноземовым, принес Игорю Волкову известность, открыл имя молодого актера для театральной России.

Игорь Волков, не понаслышке знающий театральную провинцию, создал образ актера-странника, в котором соединились черты чеховских героев – актеров прошлого века – и современных лицедеев. Актер сумел иронично и легко рассказать о грустном и смешном, о нелепых подробностях театрального быта и самоотверженной любви к искусству, мелочности, меркантильности и в то же время об истинном донкихотстве странствующих рыцарей сцены. Свой спектакль Игорь Волков посвятил памяти провинциального актера Иосифа Нахимовича Пругера – одного из таких театральных подвижников.

«Герой «Веселенького кладбища» – вечный скиталец бродячий актер Погостов, вспоминая прошедшую жизнь, насмешливо и вдохновенно играет свое последнее представление, где суждено ему наконец блеснуть в ролях мирового репертуара: прожить сомнения и муки принца Гамлета, предстать пройдохой Хлестаковым, ощутить жуть бессмысленного существования чеховского доктора Чебутыкина…» – так писала о спектакле критик Татьяна Ткач.

Спектакль «Веселенькое кладбище» стал лауреатом множества престижных театральных фестивалей, в числе которых Чеховский фестиваль в Москве (1993), фестиваль «Русская классика» (1995, Новосибирск), фестиваль моноспектаклей «В начале было слово…» (1994,Пермь). Спектакль с успехом был показан во многих городах России, а также во Франкфурте-на-Майне, Бонне, Риге.

Продолжительность: 1 час без антракта, вход по пригласительным билетам (в кассе)

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)