Событийный календарь

Выставка автолитографий Ю.П. Спегальского

16 января 2019 – 16 февраля 2019

с 16 января / с 10.00 до 17.00 / Изборск, ул. Печорская, 39 (дом купца Белянина)

Музей-заповедник «Изборск» приглашает на выставку автолитографий архитектора, реставратора, художника и знатока псковского зодчества Юрия Павловича Спегальского (3 июня 1909 – 17 января 1969) по адресу: Изборск, ул. Печорская, 39 (дом купца Белянина).

На выставке представлены автолитографии с изображениями памятников псковской архитектуры, выполненные Ю.П. Спегальским в 60-е годы прошлого века. Посетители увидят живописные уголки старого Пскова, Троицкий собор, Гремячую башню, Палаты Меньшикова, Довмонтов город, храмы и другие исторические архитектурные объекты города. Каждая работа сопровождается подробным описанием автора.

Живой интерес к псковской старине Ю. П. Спегальский ощутил в себе с ранних лет. Он много времени посвящал зарисовкам древних построек Пскова, участвовал в работах по восстановлению и реставрации памятников гражданской архитектуры Пскова. В 1941—1942 годах в блокадном Ленинграде Спегальский создал серию рисунков-реконструкций древних памятников под названием «По Пскову XVII века». На выставке в 1944 году его работы вызвали восхищение специалистов: Спегальский оказался не только блестящим историком, реставратором, но и превосходным графиком.

После войны Ю.П. Спегальский создает общий генеральный проект планировки разрушенного Пскова. Его вклад в становление и развитие архитектурного облика города трудно переоценить. Благодаря настойчивости и целеустремленности архитектора в Пскове во многом была сохранена культурно-историческая среда города, формировавшаяся на протяжении многих столетий.