Событийный календарь

«Пушкин. Борис Годунов (Спектакль, который никогда не будет поставлен)»

11 февраля 2019 – 12 февраля 2019

11 февраля / 19.00 / Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

12 февраля / 21.00 / Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

А.С. Пушкин

«Наш театр» (Санкт-Петербург)

Пожалуй, самая загадочная пьеса в истории русского театра. Великая, но, по общему мнению, не сценичная. В массовом сознании опера Мусоргского вытеснила текст Пушкина. «Наш театр» предпринимает дерзкую попытку вернуть величайшую пьесу русского классического репертуара любителям театра и поэзии.

Спектакль предельно бережный по отношению к тексту Пушкина и одновременно неожиданный: роли Годунова и Самозванца не закреплены за конкретными актерами, они передаются от одного артиста к другому, словно в эстафете. Как и образ Сочинителя — самого Александра Сергеевича. «Борис Годунов» Стукалова — горькое и мудрое размышление о неизбывных исторических парадоксах России, о пушкинской поэтике, о природе театральности. Камерный спектакль предполагает максимальную доверительность между сценой и залом, почти интимную актерскую откровенность, ощущение взаимного сотворчества.

Лев Яковлевич Стукалов — из числа режиссеров-мэтров. Ученик Георгия Товстоногова, он — автор легендарных спектаклей в Омском и Красноярском театрах юного зрителя, в Театре комедии, Театре на Литейном, Молодежном театре на Фонтанке в Петербурге. В 2000 году вместе со своими учениками основал «Наш театр» под девизом «театр для простых людей». За прошедшие годы труппой создано два десятка спектаклей, своеобразных по эстетике и творческому почерку. Спектакль «Борис Годунов» — результат многолетних размышлений режиссера над великой трагедией Пушкина. Редкий случай — главную роль исполняет сам Лев Яковлевич Стукалов. Премьера спектакля состоялась 20 октября 2018 года.

Постановка заслуженного артиста России Льва Стукалова. Ассистенты по музыке, костюму, сценографии, звуку и свету — Леонид Левин, Марина Еремейчева, Владислав Власов. В спектакле заняты: заслуженные артисты России Лев Стукалов, Дмитрий Лебедев, артисты Сергей Романюк, Ольга Кожевникова, Дарья Чернявская, Кристина Минкина, Любовь Островская, Наталья Свешникова. Звучат музыкальные произведения в исполнении ансамбля Дмитрия Покровского, а также музыка Мишеля Пепе, Михаила Ивановича Глинки и Леонида Левина.

Продолжительность спектакля: 2 часа 15 минут с одним антрактом.

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина
180000, г. Псков, ул. Пушкина, дом 13

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

www.drampush.ru