Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Событийный календарь

Праздничные мероприятия, посвященные 850-летию Великих Лук.

26 августа 2016 – 30 августа 2016

Афиша праздничных мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания в летописи города Великие Луки Псковской области

План мероприятий в честь юбилея города Великие Луки, 26–30 августа 2016 года:

26 августа
9:00 – Освящение Храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, святых Новомучеников и Исповедников Российских, божественная литургия.
Улица Гражданская, 18

11:00 – «Великолукский благовест» – церемония открытия праздничных мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания в летописи города Великие Луки. Колокольные звоны, хоровые песнопения, чествование великолучан, внесших личный вклад в развитие города Великие Луки, яблочный пирог от княгини Ольги.
Площадь Вознесения

12:00 – «Встречи на Родине М.И. Семевского»: книжная ярмарка, марафон культуры и искусств.
Библиотечный квартал, улица Пионерская, 7

14:00 – Международный фестиваль-конкурс коллективов мажореток и барабанщиц на Кубок города Великие Луки.
Летняя эстрада – проспект Ленина – площадь Ленина

18:00 – Гала-концерт «Мастера искусств России – Великим Лукам» с участием государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.
Площадь Ленина

20:00 – «Великолукские рубежи» – церемония открытия Международного военно-исторического фестиваля.
Крепость, летняя эстрада

20:30 – «Мы любим свой город!» – концертная программа.
Летняя эстрада

21:00 – Историческая реконструкция ночного боя в рамках Международного военно-исторического фестиваля.
Крепость

21:00 – «Листаем славные страницы городской истории…» – ночь в краеведческом музее.
Краеведческий музей, площадь А.Матросова

27 августа
11:00 – Прохождение торжественным маршем военнослужащих и военной техники Западного военного округа.
Площадь Рокоссовского

12:00 – Торжественное обращение официальных лиц, церемония возложения цветов к памятной стеле «Город воинской славы» с участием роты Почетного караула Западного военного округа, выступление Василия Герелло, Народного артиста Российской Федерации, ведущего солиста Государственного академического Мариинского театра оперы и балета (Санкт-Петербург).
Площадь Ленина

13:00 – Торжественное открытие здания МБОУ «Средняя школа №13» после капитального ремонта
Улица Дружбы, 33/20

14:00 – «Великолукские рубежи» – фестиваль исторической реконструкции: походные лагеря, интерактивные зоны, представление военных эпизодов, детские площадки, мастер-классы, ярмарка ремесел.
Крепость

14:30 – «Венок дружбы» – праздничная программа.
Летняя эстрада

15:00 – «Сияет предков наших сила» – музейный пикник во внутреннем дворике мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова.

18:00 – «Танго Великих Лук» – программа духовой музыки.
Сквер ДМШ №1 имени М.П. Мусоргского

19:00 – «Славься, соборный град!» – праздничная программа с участием Народной артистки СССР Л.Чурсиной и группы «ПЕЛАГЕЯ» (Москва).
Площадь Ленина

21:00 – «С праздником, Великие Луки!» – музыкальная шоу-программа с участием кавер-группы «Эскимо» (Москва).
Площадь Ленина

21:30 – Феерия аэростатов.
Площадь А.Матросова

22:00 – Праздничный салют.
Набережная реки Ловать

28 августа, «Спортивный день»
10:00 – Велопробег с участием всех желающих.
ТЦ «Апельсин» – остров Дятлинка

10:40 – Зарядка с чемпионом. Ведущий – Иван Макаров, Заслуженный мастер спорта России, победитель Сурдлимпийских игр.
Остров Дятлинка

11:00 – Открытие спортивного праздника с участием лучших юных спортсменов города.
Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на острове Дятлинка

11:30 – Открытый турнир по настольному теннису.
Дом спорта, улица Клевцова, 4

11:30 – Шоу силового экстрима (тяга автомобиля на время, кантование покрышки, подъем бревна, «фермерская прогулка» (перенос груза в двух руках на время), становая тяга штанги весом 150 кг на время).
Остров Дятлинка

11:30 – Турнир по стритболу с участием лучших баскетболистов города, Псковской области и соседних областей.
Остров Дятлинка

11:30 – Открытый турнир по перетягиванию каната.
Остров Дятлинка

11:30 – Турнир детских команд по футболу с участием гостей города.
Остров Дятлинка

11:30 – Открытый турнир по пляжному волейболу с участием сильнейших спортсменов этого вида спорта Великих Лук и гостей города.
Остров Дятлинка

12:30 – Скейт-парк для всех желающих роллеров, скейтбордистов, BMX.
Остров Дятлинка
13:00 – Соревнования «Полоса препятствий» по технике езды на велосипеде.

30 августа
18:30 – 20:00 – Товарищеский матч между легендами «Спартака» и ветеранами Великолукского футбола.

В дни проведения юбилейных торжеств в Великих Луках будет ограничено движение автотранспорта.

Источник: www.iluki.ru